Мать одиночка сменила фамилию вне брака - требуются изменения в свидетельстве ребёнка. Каково законодательство?

• г. Мурманск

Мать одиночка, меняю себе фамилию вне брака, в загсе утверждают, что я теперь должна поменять свидельство ребёнку, т. к. я записана в графе мать под девичьей. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о рождении ребенка вам менять не нужно, это делается в том случае, если бы вы меняли имя, статья 63 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"