Мусорный сбор в частных домах - произвол или вымогательство со стороны Российского государства?

• г. Абакан

Если у меня в частном доме нет мусора, а требуют оплату, это что Российский произвол или очередное вымогание денег так называемым Российским государством?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 5 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.