Должны ли мы как ИП заплатить покупателю?

• г. Казань

Я ИП, ликвидирую свое предприятие. Должен ли заплатить я двухмесячное пособие работнице, которая находится в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с частью 4 статьи 261 Трудового Кодекса РФ, в случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор с работницей, которая находится в декретном отпуске.

Частью 1 статьи 178 Трудового Кодекса РФ предусмотрены выходные пособия в случае ликвидации организации.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В части 2 статьи 190 Трудового Кодекса РФ сказано, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации Вы должны заранее предупреждать работников организации персонально и под роспись не менее чем за два месяца.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (часть 3 статьи 180 Трудового Кодекса РФ).

Также, женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, назначается пособие по беременности и родам.

В Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" говорится, что матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. (часть 3 статья 11.1).

Для получения этого пособия работница должна написать Вам соответствующее заявление. После ликвидации организации данное пособие будет выплачиваться органами социальной защита на основании соответствующих документов.

Желаю Вам удачи!