В каких случаях человек считается злостный неплательщик алиментов?

• г. Нягань

В каких случаях человек считается злостный неплатильщик алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для того, чтобы человек был признан злостным неплательщиком, он должен совершить одно или несколько действий:

регулярно менять место жительства или уезжать в неизвестном направлении с целью скрыться от судебных приставов;

умышленно скрывать или занижать свои доходы;

без уважительных причин уклоняться от оплаты алиментов больше 4 месяцев подряд;

задолжать внушительную сумму алиментов;

пребывать в розыске;

получить предупреждение от судебного пристава об уголовной ответственности и не выполнять его требований о выплате долга.

Все эти действия свидетельствуют о намеренном, длительном (более 6 месяцев), систематическом (несмотря на предупреждения) невыполнении своей родительской обязанности по содержанию детей.

Это действие и является злостным уклонением от оплаты алиментов – тем самым уголовно наказуемым преступлением, предусмотренным ст. 157 УК РФ.

С Уважением, Ольга!