Могу ли я самостоятельно определять размер этих отчислений или он будет жестко привязан к сумме зарплаты?

• г. Санкт-Петербург

Харсееву В.А. Спасибо за ответ на вопрос №151992 от 07 апреля 2004 г. 11:50. Я получаю доход по трудовому контракту с компанией, находящейся в США, плачу только 13% подоходный налог. Трудовая книжка пока лежит на прежнем месте работы (российская фирма, которая мне начисляет минимальную зарплату и не каждый месяц). Что мне сделать для того, чтобы самостоятельно отчислять взносы в ПФ (минуя другие социальные фонды) с получаемого на банковский счет дохода в долларах США? Могу ли я самостоятельно определять размер этих отчислений или он будет жестко привязан к сумме зарплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мне не совсем понятна Ваша трудовая схема, но Закон об обязательном пенсионном страховании (ст. 29) предусматривает возможность добровольно уплачивать страховые взносы. Это, во-первых, если Вы заключили контракт с иностранной фирмой и Ваша работа считается работой за пределами РФ. В этом случае, Вы самостоятельно обращаетесь в Пенсионный фонд с подобным заявлением. В этом случае период уплаты добровольных страховых взносов образует страховой стаж, а сами эти взносы являются базой для определения размера пенсий, т.е. пенсионным капиталом.

Второй случай: если за Вас не осуществляется уплата взносов, то уплачивать добровольно взносы за Вас может любое физ.лицо: например, супруг, дети или любые другие родственники, посторонним физические лица на началах благотворительности или по любым иным причинам.

Во всех указанных случаях уплачивается фиксированный платеж. Его размер устанавливается Правительством РФ, в настоящий момент он составляет 150 руб. Но ВЫ или плательщики за Вас, могут добровольно уплачивать и большую сумму, от размера получаемого дохода это не зависит.

С уважением,