Муж умер в 1994 году, но наследство находится в неопределенности - нотариус выдал свидетельство о праве на квартиру и автомобиль, однако местонахождение наследников неизвестно. Каким образом решить с

• г. Краснодар

Муж умер 1994 году нотариусом выдано свидетельствоо праве на наследство по закону на квартиру 1\4 долевая приватизация имашану ВАЗ 21013 1982 года выпуска на 2\3 автомашины и 2\12 квартиры в пользу дочерей 1968 гр и 1964 гр. Брак второй контакта с наследниками нет. Я НЕ ЗНАЮ ГДЕ ОНИ НАХОДЯТСЯ. В настоящий момент я нахожусь на пенсии содержать 3 х комнатную квартиру я не в состоянии пенсия 7800 ЧТО МОЖНО сделать.

Ответы на вопрос (1):

Если наследники, то есть дочери умершего, в течении 15 и более лет не пользуются своей собственностью, все расходы по ее содержанию несете ВЫ ( один финансовый счет) Вы вправе обратиться с иском в суд о признании за Вами права собственности на доли дочерей умершего в соответствии с требованиями ст. 234 Гражданского кодекса РФ

"Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям."