Проблемы с налоговым вычетом - что делать, если стоимость квартиры была занижена в договоре купли-продажи

• г. Москва

В 2017 году купила квартиру по ипотеке в Сочи. Оплатила вступительный взнос 1500000 руб., оставшуюся сумму взяла ипотечным кредитом в банке. Т.к. проживаю в Москве, а сын в Сочи и у меня уже был обратный билет в Москву, все действия по оформлению купли-продажи я по доверенности поручила своему сыну. Сделка была оформлена, и только спустя год я обнаружила при оформлении декларации на налоговый вычет, что в договоре купли-продажи стоимость квартиры была занижена в 2,5 раза, а сумма по банку проходит реальная. Как мне изменить условия договора, т.к. я теряю в налоговом вычете, да и вряд ли вообще получу его, т.к. документы оформлены не верно.

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд усматривается несколько вариантов. Первый - по согласию с продавцом. Свяжитесь с ним и предложите обратиться совместно в росреестр с заявлением об исправлении ошибки. Второй - скандальный. На случай если откажется продавец - обратиться в суд за установлением факта. И третий - еще более скандальный, но поучительный для других, для продавца получение денег сверх стоимости квартиры, указанной в договоре будет являться неосновательным обогащением, которое он должен возвратить. Соответственно можно это использовать либо как инструмент давления на продавца с целью подвигнуть его к добровольному внесению исправлений в росреестре, так и с целью реального получения с него денег.