Могу ли я подать заявление на арест имущества, в данном случае на квартиру, в связи с неуплатой алиментов?

• г. Уфа

Развелись с женой дети остались у меня, подал на алименты, но она не выплачивает. Долг 450 тыс. могу ли я подать заявление на арест имущества, в данном случае на квартиру. Только квартиру оформили дарственно, могу ли я на чтото расчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Взыскание не может быть обращено на единственное жильё, если оно не единственное, то обращайтесь с заявлением в службу судебных приставов.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (ст. 446 ГПК РФ).

Вы видимо вообще с приставами не работает, если такой долг образовался.

Изучаем и применяем - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

неустойку не взыскиваете наверняка, родительских прав не лишаете, к административной и уголовной ответственности не привлекаете. Совместно нажитое в браке имущество не делите и не обращаете на взыскание на долю должницы, не объявляете в исполнительный розыск её имущество.