Правомерность требования судебных приставов оплаты транспортного налога за три года при продаже автомобиля и возможность предъявления пенсионного удостоверения через представителя

• г. Рязань

У моей мама (пенсионерки) был в собственности автомобиль, мощностью 140 л. с.,в прошлом году она его продала, сейчас к ней приехали судебные приставы и требуют оплатить транспортный налог за три года. Правомерно ли это? И обязательно ли ей ехать в налоговую предъявлять пенсионное удостоверение? И могу ли я съездить в налоговую вместо нее?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Порядок получения пенсионерами льготы по транспортному налогу заявительный. Поэтому Вашей маме нужно обязательно самой обратиться в налоговую с заявлением, копиями пенсионного свидетельства и регистрационного удостоверения на автомобиль. В этом случаен ей в соответствии со ст.78 НК РФ могут сразу же сделать и перерасчет налога за три предшествующих года. Удачи Вам и всего самого доброго.