Незаконное использование моей комнаты соседом в течение 4 лет - возможные последствия

• г. Тюмень

Сосед по коммуналке использовал мою комнату в моё отсутствие в теч.4-х лет без моего согласия.. Имеются фото комнаты до и после моего отсутствия.. Какая ответственность ему грозит?

Ответы на вопрос (3):

В общем случае - гражданско-правовая, в виде взыскания неосновательного обогащения и возмещения вреда, если причинен вред имуществу.

Можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседа к уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ - самоуправство, а также взыскивать с него неосновательное обогащение.

Добрый день.

Также возможно оценить действия соседа на наличие признаков незаконного проникновения жилища.

Уголовный кодекс РФ

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.