Права сотрудницы ИП - компенсации при простое и увольнении

• г. Ростов-на-Дону

Работала на ИП,подписала договор, но не дали на руки мой экземпляр. Отработала с 17 апреля 2018 до 17 декабря 2018, в последние дни сообщили о закрытии филиала в нашем городе, потом новогодние праздники, после них до 30 января 2019 простой, не предлагали никакой альтернативы. Теперь разговор об увольнении затрагивается. Есть ли у меня право на какие-нибудь компенсации из-за простоя и увольнения (так как, я думаю, что оформлена не по срочному договору, как они говорили, а неофициально)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Запросите второй экземпляр трудового договора в письменном виде. А также просьбу ознакомиться с личным делом. Вы же заработную плату каким-то образом получали? Где-то расписывались или на карту перевод осуществлялся. Увольнение у вас предусматривается за простой или по собственному желанию?

Для сведения, если вы оформлены официально, работодатель может предложить вам некоторые из вариантов развития ситуации: -уволить в любое время по соглашению сторон, разъяснив вам необходимость таких мер и отсутствие перспективы (перевод на другую должность, например);

- оплачивать простой в соответствии с ТК и ждать заявлений об увольнении работников по собственному желанию;

- уволить по инициативе работодателя, при наличии оснований;

- предупредить за 2 месяца о снижении заработной платы и/или переходе на неполный рабочий день, ином ухудшении условий труда;

- предложить желающим написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. -Иные варианты развития событий.

Уважаемая Севиндж, Вам необходимо сначала признать правовые отношения с ИП трудовыми. Для этого понадобятся доказательства: расчетные листы об оплате труда, каки-либо документы по работе. После этого можно взыскивать деньги за простой, сокращение и т.д.