«Вопрос о доле супруга при продаже однокомнатной квартиры и покупке двухкомнатной с использованием материнского капитала»

• г. Казань

Я в 2007 году вышла замуж и родила дочь, в 2010 году развелась. Второго ребенка родила в 2013 году от сожителя, было установлено отцовство (получила мат капитал так же в 2013 году). В 2016 году мы с сожителем зарегестрировали брак. Вопрос: у меня есть 1 комнатная квартира, я ее хочу продать и купить 2-х комнатную с использованием мат капитала, будет ли иметь право мой нынешний супруг на долю в 2-х комнатной квартире, если он к 1 комнатной квартире не имеет никакого отношений (даже не прописан), а мат капитал получен до регистрации брака?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, будет иметь, ведь квартира будет приобретаться в браке. Согласно ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса,

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако ваш муж может добровольно отказаться от своей доли в приобретенной квартире.