Что произойдет, если не стать на учет в военкомат по новой прописке после переезда в другой город

• г. Москва

Есть военный билет (Категория В Гипертония) полученный в Москве в 2014, переехал жить в другой город пару месяцев назад и еще не стал на учет в военкомат по новой прописке (только недавно узнал что нужно вставать) могут ли меня заставить проходить медкомиссию по новой и могут ли отобрать военник?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!

Вам придется снова пройти мед. комиссию.

Согласно положений №53-ФЗ п. 1 ст. 10 " О воинской обязанности и военной службе"

призывник обязан состоять на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства либо, если гражданин прибыл на срок более трех месяцев по месту пребывания. При прибытии на новое место пребывания (жительства) на срок более трех месяцев гражданин обязан в течение двух недель встать на воинский учет в отделе военного комиссариата по новому месту пребывания (жительства) и сняться с воинского учета по месту предыдущего пребывания.

Граждане обязаны лично являться в военные комиссариаты для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета.

При постановке на воинский учет в отношении призывника могут провести медицинское освидетельствование для определения его категории годности к военной службе.

Для постановки на воинский учет необходимы следующие документы:

• Паспорт гражданина РФ (св-во о рождении)

• Справка о семейном положении.

• Документ с учебы (работы).

• Фотографии – 3 на 4 см, 4 шт.

• Аттестат или диплом.

• Справка от участкового врача о состоянии здоровья.