Приватизация квартиры на 3 - необходимость доказывания отказа от наследства и возмущение

• г. Оренбург

Кв-ра,приватизация на 3. (я тоже сын но меня не внесли в долю) В 2006 г умирает мать, я подал на наследство, но не вступил. Висела одна девятая так и не оформлена. В этом году брат захотел продать кв-ру но не смог. Тк одна девятая висит в воздухе. Решил отказаться от этой части в пользу брата. Натариус сказала, что отказ не может принять, нужно подать в суд об установлении факта отказа от наследства материной доли. Скажите неужели я должен доказывать через суд, факт что даже и не вступал. ЧТо делать? Настолько возмущен что отказ на невсупившую долю доказывать через суд? дурь какаято..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нотариус прав, Вы подали заявление о намерении вступить в наследство, поэтому по закону у Вас возникло право собственности на долю с момента смерти вашей матери, хотя Вы это право не оформили в Росреестре. В этой связи нотариус не смог оформить вашу долю на других наследников, а отказаться от своей доли Вы уже не можете, так как истек шестимесячный срок. Выход тут такой: признавать судом ваше право собственности на 1/9 долю, регистрировать его в Росреестре, а затем либо продавать эту долю вместе со всей квартирой, либо подарить ее брату.