Как получить приоритетное жилье для многодетной семьи с инвалидом в очереди в Нижнем Новгороде?

• г. Нижний Новгород

Являемся многодетной семьей (трое детей). Жилья не имеем, но проживаем в доме отчима, он полностью собственник. Нашу семью признали малоимущей, поставили в очередь на жилье. Числимся 2800 в очереди. Но с нами также проживает сын отчима, инвалид детства 1 группы, психически неуравновешаный, ничего не понимает, ходит в горшок или под себя, а ему 32 года, может бросить тарелку, не говорит. Мои дети все это видят и побаиваются. Можно ли в этой ситуации сдвинуться в очереди на жилье. Нижний Новгород.

Ответы на вопрос (1):

Получить статус многодетной семьи можно после рождения или усыновления 3 или более детей, не достигших 16 или 18 лет. Данный статус может быть продлен до 23 лет, если данные лица поступают на очное отделение учебного заведения. Социальный статус малоимущих присваивается на 1 год, а потом его надо снова подтверждать. Льготы малообеспеченным семьям положены следующие:

Налоговые: можно не платить налоги с сумм, получаемых в качестве льготных дотаций, пенсий и т.д.;

Право на получение жилья по договору соцнайма из жилищного фонда местного муниципалитета в порядке очередности, либо при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий можно оформить социальную ипотеку;

Жилищные: льготы на коммунальные услуги малоимущим для нанимателей муниципального жилья и собственников приватизированного (действуют и применяются местные поправочные коэффициенты);

Материальная помощь: Основанием для социальной программы для малообеспеченных семей стал Указ Президента РФ № 606 от 07.05.2012 г. «О мерах по реализации демографической политики РФ».

Но к сожалению там нет положений по которым малообеспеченной семье можно было сдвинуться в очереди на жилье по тем основаниям, которые вы описали выше.