Врач в поликлинике - возможность отказа от длительных курсов и оплата работодателем обучения

• г. Санкт-Петербург

Я работаю врачом в поликлинике. В этом году должно пройти курсы повышения квалификации, на бюджетные места я не попала, работодателе предлагает пройти эти курсы платно за свой счёт или пойти на другие, которые 2 раза дольше и совпадают с моим отпуском по графику. Могу ли я отказаться от предложенных длительных курсов и расчитывать на то, что работодатель оплатит мое обучение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Считаю, что действия Вашего работодателя неправомерны.

Статья 197 ТК РФ предусматривает, что в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 73 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские работники обязаны совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях в порядке и в сроки, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

При этом ст. 72 того же закона установлено, что медицинские работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Кроме того, пунктом 8 части 1 статьи 79 того же закона на медицинскую организацию возложена обязанность обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Следовательно, обучение должно проводиться за счет средств работодателя.

При этом Трудовым кодексом предусмотрены определенные гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование (ст. 187 ТК РФ)

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Направление работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование во время отпуска также недопустимо.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в школе учителем, хочу пройти курсы повышения квалификации за счет работодателя. Работодатель утверждает, что курсы скорее всего придется пройти за свой счет, т.к. число бесплатных мест обучения в области ограничено. Как все же пройти эти курсы бесплатно?

Работаю в школе. Работодатель обязывает пройти курсы повышения квалификации за свой счет. Ранее, когда проводились бесплатные курсы, мне отказали. Сослались на отсутствие мест. Кто должен оплатить курсы и на какие нормативные документы сослаться при отказе от платных курсов. На курсы отправляют по инициативе работодателя. Спасибо.

Нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. хочу пройти курсы повышения квалификации по специальности. Но работодатель ссылаясь, на то что я в отпуске, не может мне оплатить прохождение курсов, говорит что это невозможно и бухгалтерия не оплатит. Однако для меня это самое подходящее время. Подскажите пожалуйста, могу ли я, не выходя на работу, повысить квалификацию за счет работодателя а не за свой счет?

Я работаю в бюджетной организации. Меня работодатель направил на курсы повышения квалификации. Учиться нужно 1,5 года. Я проучилась несколько месяцев. Сейчас, по состоянию здоровья, я вынуждена отказаться от дальнейшего обучения. Скажите, должна ли я выплачивать работодателю деньги, которые он затратил на мое обучение? И если да, то сколько - за те месяцы, что я ездила на учебу? Или я должна оплатить весь курс? К слову, никакого доп. соглашения на обучение между мной и работодателем не было заключено. Спасибо!

Меня отправляют на курсы повышения квалификации воспитателей ДОУ. Курсы совпадают с очередным отпуском (во время отпуска). 1 Вопрос: могу я отказаться и пройти курсы в другое время, не в отпуске? 2. Сохраняется зарплата во время прохождения курсов?

Работаю в школе. Работодатель обязывает пройти курсы повышения квалификации за свой счет. Ранее, когда проводились бесплатные курсы, мне отказали. Сослались на отсутствие мест. Кто должен оплатить курсы и на какие нормативные документы сослаться при отказе от платных курсов. Спасибо.

Работодатель заставляет пройти курсы повышения квалификации, стоимость этих курсов 10 т. р. в дополнительном договоре прописано, что если я уволюсь не отработав 3 года, я обязан оплатить стоимость обучения. Я отказался подписать этот договор, работодатель сказал, что созовет комиссию и меня уволят за проф. Непригодность, законно ли это? имею ли я право отказаться проходить эти курсы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю врачом в поликлинике 2 года, хочу пойти на курсы повышения квалификации (платно по своему желанию). Главвврач настаивает на учебе без отрыва от производства, в отпуск без содержания не отпускает. Есть ли документы, регулирующие этот вопрос? Как мне пройти обучение без увольнения?

Работаю учителем в школе. Я обязана каждые три года повышать квалификацию. Обучение проходит дистанционно, онлайн. Курсы повышения квалификации платные. Кто должен оплатить курсы-я (учитель) или работодатель (директор школы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение