Врач в поликлинике - возможность отказа от длительных курсов и оплата работодателем обучения

• г. Санкт-Петербург

Я работаю врачом в поликлинике. В этом году должно пройти курсы повышения квалификации, на бюджетные места я не попала, работодателе предлагает пройти эти курсы платно за свой счёт или пойти на другие, которые 2 раза дольше и совпадают с моим отпуском по графику. Могу ли я отказаться от предложенных длительных курсов и расчитывать на то, что работодатель оплатит мое обучение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Считаю, что действия Вашего работодателя неправомерны.

Статья 197 ТК РФ предусматривает, что в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 73 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские работники обязаны совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях в порядке и в сроки, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

При этом ст. 72 того же закона установлено, что медицинские работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Кроме того, пунктом 8 части 1 статьи 79 того же закона на медицинскую организацию возложена обязанность обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Следовательно, обучение должно проводиться за счет средств работодателя.

При этом Трудовым кодексом предусмотрены определенные гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование (ст. 187 ТК РФ)

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Направление работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование во время отпуска также недопустимо.