На нашем предприятиии идет реструктуризация с сокращением численности персонала.

• г. Пермь

Я разведена, имею 7-летнего сына и получаю на него алименты. На нашем предприятиии идет реструктуризация с сокращением численности персонала. Имеет ли право администрация сократить меня? Попадаю ли я под определение "одинокая мать"?

Ответы на вопрос (1):

Diana!

Статьей 179 ТК установлено, что при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В качестве документа, подтверждающего статус одинокой матери, принимается свидетельство о рождении ее ребенка, в котором отсутствует запись об отце ребенка, или справка органов записи актов гражданского состояния о том, что в свидетельство о рождении ребенка сведения об отце ребенка внесены по указанию матери.

С уважением