Конфликт с жильцами из-за собак на частной земле - правда или проявление двойных стандартов?

• г. Пермь

На частной земле товарища с его согласия, построил вольер на 3 собак, от жилых многоэтажных домов на расстоянии сто метров, выгулы рассположены от домов. Но жильцы написали письмо в прокуратуру что якобы мои собаки лают, не дают им спать. Хотя по посёлку носятся толпы безхозных собак и лают всю ночь, но предъявляют всё мне.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Согласно ст. 2.4 Закона РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I «О ветеринарии» ветеринарные правила содержания животных устанавливают требования к условиям содержания животных (за исключением диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе животных, относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации), а также требования к осуществлению мероприятий по карантинированию животных, обязательным профилактическим мероприятиям и диагностическим исследованиям животных. Ветеринарные правила содержания животных утверждаются применительно к отдельным видам животных и целям их содержания.

Согласно Правилам содержания собак и кошек и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, принятым в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 года N 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР", действующим и в настоящее время, владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

- Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

- Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов.-Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера. При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.-Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

Правила содержания собак в населенных пунктах должны приниматься органами местного самоуправления, но они не должны противоречить вышеуказанным правилам.

Так в городе Перми такие правила утверждены решением Пермской городской Думы от 17.04.2007 № 81, которые предусматривают необходимость обеспечивать безопасность граждан от негативного воздействия принадлежащих ему собак и кошек, а также спокойствие и тишину для окружающих с 23.00 до 6.00.

Вы правы что, факт нарушения тишины именно вашими собаки должен быть доказан. Если Вы не нарушаете вышеуказанные правила то прокурор не сможет доказать, что именно ваши собаки нарушают тишину, а не безнадзорные собаки. Кроме того, нужны специальные исследования уровня шума, который воспринимают жители домов, обратившиеся с жалобой на лай собак.

Не переживайте, если Ваши собаки в действительности не нарушают покой граждан.