У меня вопрос по поводу ОШМ

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста корабль ВМФ РФ меняет порт приписки с Камчатского края в Приморский край является это ОШМ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Исходя из анализа положений Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237 (с изменениями), а также по аналогии закона - Трудового кодекса РФ, организационно штатные мероприятия (ОШМ) — это комплексные меры, предусмотренные законодательством РФ, реализуемые путём проведения реорганизационных и/или ликвидационных процессов.

Целью осуществления ОШМ является совершенствование организационной структуры, вследствие которого изменяется служебно-должностной статус сотрудников конкретного учреждения. Итогом проведения ОШМ будет изменение каких-либо составляющих штата — численности или количества должностей, званий, специальностей, окладов и т. д.

На основании изложенного, изменение пункта базирования военного корабля (воинской части) ВМФ России не относится к ОШМ.

С уважением, Лукашевич Сергей Леонидович, капитан 3 ранга запаса.