Как педагогу с 25-летним стажем оформить профессиональную пенсию с учетом отпуска по уходу за ребенком?

• г. Москва

Я педагог с 25-летним стажем. Задумываюсь об оформлении профессиональной пенсии, но ПФР высчитывает отпуск по уходу за ребенком-1,5 года. Поэтому в чистом виде стаж не 25 лет. Когда нужно обращаться за оформлением?

Ответы на вопрос (2):

В расчет именно льготного стажа не входит отпуск по уходу за ребенком. Ввиду этого надо доработать необходимый период времени до 25 лет педагогического стажа, без данного отпуска. Обращаться за оформлением пенсии в ПФ, сразу после выслуги 25 лет.

Если отпуск по уходу за ребенком у вас после 1992 г., то он в стаж уже не войдет. Раньше этот отпуск в стаж включался. Если у вас после 1992 г., то вычитайте отпуск по уходу за ребенком и считайте когда получается 25 лет.