У меня 11.02.19 развод через сколько я могу получить свидетельство а расторжении брака.

• г. Ростов-на-Дону

У меня 11.02.19 развот через сколько я могу получить свидетельство а расторжении брака.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина!

Развод супругов регулируется положениями Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ). К сожалению, Вы не указали, каким образом будет осуществляться сама процедура: через суд или через органы ЗАГС.

Рассмотри оба случая.

Если через органы ЗАГСа, то расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Полагаем, что у Вас именно этот случай. Вам назначили дату развода, когда необходимо явиться. Следовательно, все формальности будут совершены именно в этот день, и в этот же день Вы получите свидетельство о расторжении брака.

Если же развод проходит через судебное решение, то здесь ситуация иная.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Если же эти меры оказались безрезультатными, суд принимает решение, которое вступит в законную силу лишь через месяц после изготовления решения в окончательной мотивированной форме (месяц даётся на обжалование решения в суде апелляционной инстанции). Суд обязан В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака суд обязан направить выписку из этого решения суда в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака.

Вывод:

брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – со дня вступления решения суда в законную силу. Именно в этот день Вы получите соответствующее свидетельство. Эта минута и будет моментом прекращения брака при его расторжении.

Желаю удачи!

или позвонить по номеру 8 800 302 33 41 (звонок бесплатный с любого телефона России).