Возможно ли что судья намеренно так сделал, чтобы при рассмотрении гражд.

• г. Анапа

Человека осудили к 2 годам лишения свободы. При рассмотрении уг. дела потерпевший гражд. Иск не заявлял по возмещению ущерба ни морал. Ни материал. Затем по истечении трех лет после подачи заявления об уголовном преследовании т.е. после совершения правонарушения осужденным потерпевший подает иск о возмещении вреда. Суд принял иск к производству и вынес решение о выплате потерпевшему заявленной суммы. Правомерно ли решение суда? Ведь фактически три года прошло! Судья почему то не стал в уг. процессе рассматривать этот вопрос. Возможно ли что судья намеренно так сделал, чтобы при рассмотрении гражд. Иска не рассыпалось уг. дело отсутствием доказательств?

Ответы на вопрос (1):

Общий срок исковой давности - 3 года, но если при рассмотрении дела ни одна из сторон не заявляет о его применении, то суд обязан рассмотреть дело по существу. По своей инициативе суд не вправе применить срок исковой давности

Гражданский кодекс, статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Кроме того, есть ряд требований, к которым срок исковой давности не применяется, а именно:

Статья 208 ГК РФ. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.