В начале 2002 г. продал квартиру в г.Тверь (стоимость меньше 5000 мрот)

• г. Санкт-Петербург

и купил квартиру в СПб (стоимость меньше 5000 мрот), разница в покупках составляет 3000$ .Вопросы:1) необходимо ли обращаться в налоговую инспекцию и заполнять декларацию о зарегистрированных сделках?

2)имея на руках два различных договора "купли-продажи" куда обратиться и

какие документы необходимо представить для получения льготы по подоходному налогу?

Ответы на вопрос (1):

Уважамый Вячеслав!

Вы имеете право на следующие имущественные налоговые вычеты:

1. в сумме, полученной от продажи квартиры, находившийся в собственности менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Если проданная квартира находилась в Вашей союбственности пять лет и более имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной при продаже квартиры.

2. в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 рублей.

Вам следует иметь ввиду, что данный налоговый вычет может быть Вам предоставлен только в том случае, если Вы пользуетесь им впервые. Также если в налоговом периоде Вы не сможете полностью использовать данный налоговый вычет, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

3. Для получения налоговых вычетов Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства, подать декларацию, письменное заявление, а также документы, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Указанные налоговые вычеты предоставляются по окончании налогового периода. Налоговый период по подоходному налогу составляет календарный года. Таким образом, если и продажа и покупка были осуществлены и зарегистрированы в 2002 году, Вы сможете получить налоговый вычет только за 2002 год, при подаче налоговой декларации до 30 апреля 2003 года.