Если же ребенок будет прописан в квартире, какие права у его матери?

• г. Москва

Могу-ли я, как единственный собственник жилья отказать в прописке ребенка к отцу, который прописан в квартире. Но не является собственником? Мать ребенка гражданка РФ в Москве имеет временную регистрацию. Если же ребенок будет прописан в квартире, какие права у его матери?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Нет, если зарегистрированный в Вашей квартире отец пожелает зарегистрировать ребенка по своему месту жительства, то он сделает это без Вашего разрешения (ст. 20 ГК РФ, п. 80 Приказа ФМС РФ № 208).

Что касается матери ребенка - у нее нет абсолютно никаких прав на эту квартиру. если Вы, собственник, против, то она не имеет право даже переступать порог данной квартиры. Тот факт, что в квартире зарегистрирован ее ребенок, не имеет значения.

Право пользования квартирой имеют право отец ребенка и сам ребенок.

С уважением,

Харченко О.В.