Санкции и ограничения для хозяев квартир, сдающих жилье шумным квартирантам, нарушающим спокойствие соседей в ночное время

• г. Симферополь

Какие санкции применимы к хозяевам квартиры, которые сдают жилье шумным квартирантам 4-6 человекам, которые мешают соседям, нарушая их спокойствие в ночное время? Есть ли ограничения в поселении в 3-х комн. Квартиру 55 кв.м.?Сколько может жить жильцов в таком помещении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Константиновна г. Симферополь!

Что говорит закон?

Проблему можно решить с помощью административных методов. Согласно действующему федеральному законодательству, ночные часы условно определены для всех регионов с 23 вечера до 7 утра. Все остальное время считается по общему правилу дневными часами. Согласно данному разделению времени, запрет на громкий шум действует в ночное время. Уровень шума определяется в децибелах.

Так, действующая норма для ночи установлена в 30 ДБ. Превышение этой нормы является нарушением.

Кроме этого, данное законодательство также определяет и тип звуков, которые является запретными и подпадают под источник повышенного шума.

К ним относятся:

•различные виды пиротехники;

•различные виды ремонтных и строительных работ;

•любые музыкальные инструменты;

•сигнализация автомобилей и помещений;

•звуки от телевизора, музыкального центра и другой электронной техники.

Из всех перечисленных обстоятельств есть 2 исключения, когда допускается создание шума в ночной промежуток времени:

1.Возможно проведение шумных ремонтных работ, если это требуется для устранения аварий в доме, которые необходимо срочно провести для сохранения здоровья жильцов и их имущества.

2.Допускается создание шума, необходимого для предотвращения преступления.

Как привлечь нарушителя к ответственности

Для того чтобы привлечь к ответственности нарушителя, необходимо доказать его правонарушение.

Поэтому граждане, которым мешают громкие звуки, должны обратиться в полицию.

Участковый выезжает на место правонарушения, фиксирует данное обстоятельство с участием свидетелей, составляет протокол об административном правонарушении и на основании этого либо самостоятельно выносит постановление о штрафе в рамках, установленных законодательством, либо направляет протокол на административную комиссию.

Если данная мера не помогла и правонарушитель продолжает шуметь в неположенное время, граждане имеют право обратиться в суд с целью взыскания с него компенсации за моральный вред.

Сумма будет незначительная — в пределах 3-5 тысяч рублей, однако при коллективной жалобе, может оказаться достаточно круглой.

При этом он еще должен будет оплатить все судебные расходы.

Такая мера обязательно решит проблему с нарушителем, кроме этого даст возможность хотя бы частично компенсировать свой моральный ущерб.

Но для обращения в суд потребуется собрать доказательства, к которым могут относиться не только постановления участкового и свидетельские показания соседей, но и видеосъемка, звукозапись, а также прочие доказательства нарушения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.01.2019 г.