Приватизированная квартира после смерти супруга - неоформленная доля и возможные правовые последствия

• г. Челябинск

Квартира приватизирована на муда и жену в равных долях. Муж выписывается в психдиспансер в другой город и там умирает. Супруга в наследство не вступает живет в квартире по день смерти. Второй супруг после ее смерти получил 1/2 долю квартиры, а доля 1-ого супруга не оформлена. Она обращалась в суд при жизни, но иск был возвращен в связи с неправильным оформлением.

Ответы на вопрос (5):

Я думаю, что в данном случае необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на 1\2 долю квартиры. Истцом ставить 2-го мужа, ответчиком администрацию города. В иске указывать, что умершая фактически приняла наследство, т.к проживала, оплачивала коммунальные платежи. После ее смерти 2-й супруг также фактически принял наследство..

Спасибо за ответ. Я долго разбиралась в этой ситуации и смотрите-жена не могла фактически принять, так как местом открытия наследства является диспансер, муж зарегистрирован в нем. если бы супруга не умерла, то да она доказывала бы факт принятия и т.д.фактическое принятие имущества. Но в данном случае нужно выходить с иском по праву владения более 18 лет и признавать право за умершей супругой, а затем за 2 супругом. Истец-второй супруг, ответчик администрация города. Так как администрация в течении 21 года не предъявила своих прав на выборочное имущество. Всем удачи! Спасибо.

Нужно обращаться в суд с исковым.

Добрый день!

Не буду утверждать, но немного не соглашусь. Почему жена фактически не могла принять? То, что оно открылось в другом месте - да, но ведь наследство находится не в диспансере, а в ином месте. И этим наследством добросовестно пользовались как супруга умершего, так и ее 2-й муж, кто-либо по поводу данного наследства не обращался. С другой стороны - привет нотариусу, неужели данную информацию нельзя было получить из Росреестра... В любом случае сейчас вопрос будет решаться уже в судебном порядке.

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако Вы вправе обратиться в суд для оформления прав на указанную долю в квартире по принципу приобретательной давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При таком обращении, имейте ввиду, что есть ряд нюансов, которые необходимо учесть, в том числе срок владения и судебная практика по такого вида делам.

Не стоит обращаться не разбирая дороги, к судебному процессу могут быть привлечены третьи лица, которые также могут заявить свои права.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к выбранному юристу.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.