Правомерны ли претензии пострадавшего при затоплении квартиры и необходимо ли досудебное урегулирование спора?

• г. Нижний Новгород

При затоплении квартиры у пострадавшего пострадал системный блок (не включается). Пострадавший заявляет стоимость всего системного блока и предлагает выкупить его целиком (т.е. возместить ущерб в размере суммы чека заплаченной в момент покупки в магазине). Правомерны ли его претензии? При подаче искового заявления с требованием возмещения ущерба от затопления обязательно ли досудебное урегулирование спора?

Ответы на вопрос (2):

Досудебное урегулирование может обойтись дешевле и быстрее.

Претензии правмерны, если блок реально вышел из строя в результате пролития - установить это возможно сможет только эксперт. Досудебный порядок не обязателен.