Текст заявления был таким Прошу меня уволить по собственному желанию (поставлена дата 13 января и его роспись)

• г. Самара

Работник подал заявление на увольнение в пятницу 13 января, отработав день, можно уволить его с 14 января-суббота, или с понедельника-16 января (суббота и воскресенье-у нас выходные), обязательно ли 2 недели отработки? И если да-оплачиваются ли они? увольнение по собственному желанию. Работодатель не возражает против увольнения. Текст заявления был таким Прошу меня уволить по собственному желанию (поставлена дата 13 января и его роспись)

Ответы на вопрос (1):

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если именно такой текст, то уволить работника можно только 27 января. Если конечно он не напишет нового заявления об увольнении по соглашению сторон и работодатель согласится.

С таким заявлением работодатель очень рискует, если уволит работника раньше 27.