Как юридически оформить эту сделку и куда надо обратиться?

• г. Москва

У меня такой вопрос: собственником нашей квартиры является мой муж. Насколько я знаю, покупка квартиры в браке является совместной собственностью и я имею право на половину квартиры. Так ли это?

Дело в том, что муж решил передать право собственности на вторую половину квартиры нашим детям.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Жанна! Действительно, имущество приобретенное в браке, является совместно нажитым и делится пополам, если только квартира не была получена мужем по наследству, в дар или в результате иной безвозмездной сделки во время брака. Передать свое право собственности на часть квартиры можно путем оформления договора дарения. Обратитесь к нотариусу.

Юрист Агентства IBL-TEALTY

Вам нужно сначала разделить квартиру соглашением, если вы желаете получить свою долю. Далее после оформления в Мосрегистрации муж сможет подарить свою долю детям (учитывайте, что дети платят налог на дарение, если муж и они не зарегистирированы вместе в квартире на момент совершения договора). Дарение в простой письменной форме с регистрацией в Мосрегистрации. Нотариальное оформление только по желанию.