Оформление договора дарения с пожизненным проживанием для пенсионеров-супругов - защита от аспираций недвижимости и выбор подходящего договора

• г. Ростов-на-Дону

Супруги пенсионеры хотят оформить договор дарения с пожизненным проживанием, от супруга к супруге. Для того чтоб не было аспариваний недвижимости между ребенком от первого брака, супругой и совместным ребенком. Какой договор выбрать? Собственность супруга была получена в долях, одна доля по завещанию, вторая по дарению. Совместно нажитым имуществом это не является даже на момент нахождения в браке. Обязательно заверять договор у нотариуса, чтоб не было больше рисков в оспаривании чистоты сделки. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В новой редакции от 02.06.2016 закон предписывает обязательность процедуры нотариального заверения в следующих случаях:

1)При оформлении договора дарения на долю в квартире в общей собственности;

2)При оформлении отчуждения всеми участниками своих долей в рамках единой сделки.

Исключение составляют сделки на земельные доли, передаваемые в дар. Таким образом, поправки 2017 года требуют обязательности нотариального заверения договора дарения с уплатой соответствующей госпошлины и регистрацией перехода права собственности в Росреестре.

Пожалуйста а какой договор лучше заключить просто договор дарения или договор с пожизненным проживаем?