Какие члены семьи военнослужащего учитываются при начислении средств на жилье и каково влияние возраста детей?

• г. Орёл

Поясните, пожалуйста, каких членов семьи военнослужащего принимают в расчет при начислении денежных средств для приобретения жилья и имеет ли значение возраст детей, проживающих с военнослужащим?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна.

В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" - к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

ОДНАКО, вышеуказанная статья определяет членов семьи

военнослужащего с целью реализации различных льгот - санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд, и прочее.

В жилищных правоотношениях члены семьи военнослужащего определяются исключительно на основании жилищного кодекса РФ.

В соответствии с п.1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ - к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с п.1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ - к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, дети военнослужащего совместно проживающие с ним независимо от возраста должны учитываться при расчете размера субсидии для приобретения или строительства жилого помещения.

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих, на которых распространяются социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих », при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации.

Из изложенного следует сделать вывод, что иные нормативные правовые акты применяются при реализации военнослужащими и членами их семьи прав и социальных гарантий тогда, когда на них имеется ссылка в специальных нормах законодательства о статусе военнослужащих. В этом случае общие и специальные нормы применяются в совокупности и во взаимосвязи, что обусловлено спецификой прохождения военнослужащими военной службы, предусматривающей возможные ограничения и особые условия реализации ими своих прав.

Следовательно, п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» должен применяться к спорным правоотношениям только в совокупности с соответствующими нормами жилищного и семейного законодательства.

К пользованию специализированным жилым помещением в силу ч. 3 ст. 100 ЖК РФ применяются правила, предусмотренные ст. 69 ЖК РФ, согласно которым к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, к членам семьи военнослужащего, имеющим право на предоставление жилого помещения совместно с ним, могут быть отнесены также проживающие с ним дети не взирая на их возраст.