Собственник квартиры отказывается вернуть страховой депозит, как вернуть деньги в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Москва

Снимаю квартиру, но вынужден съехать по семейным обстоятельствам.

Договор и акт приемки-передачи помещения составлен в двух экземплярах.

Собственник квартиры уже нашел новых жильцов, но отказывается возвращать страховой депозит за сохранность имущетва в размере 40 000, при факте того, что всё имущество в полном порядке и к состоянию квартиры у собственника претензий никогда не было.

Невозврат мотивирует тем, что ему придётся заново заселять новых людей.

Договор прикрепляю.

Каковы шансы вернуть уплаченный депозит, удерживаемый собственником?

Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

В данной ситуации у Вас остается один выход-обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании неосновательного обогащения (1102 ГК РФ) в сумме внесенного вами депозита. Шансы велики вернуть свои деньги вместе с представительскими.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если добровольно собственник не вернет депозит у вас есть шанс вернуть его в судебном порядке как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ.

Здравствуйте.

Вам сейчас необходимо в первую очередь подписать акт приема-передачи (возврата) квартиры, в котором указать что претензий нет, а так же дополнительного соглашение о расторжении договора найма.

Если собственник это подпишет, то у него не будет оснований для удерживания денег.

Подайте претензию с требованием возврата денежных средств, а при отказе - иск в суд с начислением неустойки и взысканием процессуальных расходов.

Вообще согласно пункту 7.1 договора депозит в сумме 40000 руб возвращается Нанимателю после расторжения договора Из вашего вопроса непонятно: заключали ли вы с Наймодателем соглашение о расторжении договора стст 450-452 ГК РФ Потому что из буквального толкования пункта 7.1 договора (ст 431 ГК РФ) следует, что Наймодатель обязан вернуть вам эти деньги только после расторжения договора Поэтому если вы не составляли соглашение о расторжении договора и акт возврата квартиры, то нужно это сделать, чтобы у собственника квартиры не было ни каких оснований удерживать этот депозит

Если собственник откажется заключить соглашение о расторжении договора и акт приема-передачи о возврате квартиры, то Вам тогда придется обращаться в суд с иском о расторжении договора и возврату этих денег Шансы в суде у вас выигрышные.

Расторгайте договор в судебном порядке - ст. 450 ГК РФ. Должны вернуть в случае расторжения. Удачи Вам.

Если в акте приема-передачи нет замечаний к состоянию имущества, то страховой депозит Вы вернете на основании пункта 7.1 Договора. Договор уже является расторгнутым по соглашению сторон в соответствии со ст. 450 ГК РФ. Обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика. Можно взыскать также неустойку.

Здравствуйте, вы заключили договор найма жилого помещения, ГК РФ ст. 671. Указанный страховой депозит вносится, как гарантия сохранности имущества наймодателя, переданного наниматели и находящегося в квартире, п. 7.1 договора. П. 5.2.1 договора определяет порядок его расторжения по инициативе нанимателя, в этом случае, как указано в договоре, внесенная плата за проживание за неиспользованный период может остаться у наймодателя. О страховом депозите тут речь не идет. П. 7.1 договора гарантирует полный возврат депозита в случае расторжения договора. Исходя из положений закона и условий договора п.п. 5.2.1; 7.1 Наймодатель обязан вернуть Вам деньги внесенные в качестве гарантии за сохранность имущества. Подайте ему требование о возврате денег в письменном виде, если отказывается, обращайтесь в суд с исковым требованием о взыскании, как неосновательного обогащения ГК РФ ст. 1102.

Доброе утро, при тех условиях которые прописаны в договоре вам должны вернуть страховой депозит. Самое главное для начала подпишите с собственником соглашение о расторжении по обоюдному желанию сторон и акт приема передачи жилого помещения и имущества в котором будет отражено что претензий к состоянию у наймодателя нет. После этого направляете наймодателю письменное требование в котором указываете на то что между вами по соглашению сторон подписано соглашение о расторжении, так же подписан и принят сторонами акт согласно которого претензий к сохранности имущества нет, (а соответственно и оснований для удержания) и требуйте возврата страхового депозита ссылаясь на п. 7.1 Договора, так же можете известить его что в случае не выполнения наймодателем ваших законных требований, вы оставляете за собой право обратиться в суд. Если он вам откажет, подавайте в суд и вы выиграете.

Здравствуйте! Шансы хорошие. Ведь Вы выполнили условия договора аренды (ст.606), а если быть точным, то договора найма (ст.671 ГК РФ), в полном объеме. В противном случае арендодатель (наймодатель) получит неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), которое можно взыскать, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Потребуйте вернуть денежные средства, а в случае отказа обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

ВЫ заключили договор найма жилого помещения ст.671 ГК рФ.

У Вас внесен депозит.

Согласно ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

А потому подписывайте АКт приема-передачи квартиры - это главное. В нем или пишется, что претензий по сохранности имущества нет.

Или просто подписывается без всяких оговорок, что сдал принял, квартира така я то...

подписи.

Затем иск в судо возврате денежных средств по ст.381.1 ГК РФ.