Вопрос о взыскании доли собственника в приватной квартире из-за неуплаты квартплаты в размере 1/4 и текущим долгом в 70000 рублей

• г. Москва

В приват. Квартире 2 собственника, у одного 1/4,у второго 3/4 доли. За какой период можно взыскать с собственника 1/4 доли, т.к.он не платит за квартплату. Сейчас общий долг составляет 70000 руб.

Ответы на вопрос (10):

Для начала вами необходимо разделить лицевые счета, это делается в судебном порядке путем подачи искового заявления. После чего вы сможете взыскать с него оплаченную вами задолженность.

За последние три года можете взыскать платежи пропорционально его доли.

За весь период задолженности.

Он вправе заявить о пропуске срока исковой давности 3 года.

Но для взыскания надо его сначала уплатить, а делить счет для этого нет необходимости..

Это важно для будущих платежей.

А собственник 1/4 доли в праве, живёт в квартире?

Не слушайте про разделение лицевого счёта, т.к. не делят его уже с 2006 года. Вам необходимо составить соглашение с другим собственником о порядке оплаты ЖКУ в соответствии со своими долями. Если отказывается, то пишите от своего имени заявление в УК и подаёте его, если составите соглашение, то его. При наличии долга вам УК откажет, незаконно конечно и тогда подаёте исковое в суд и суд определит порядок выплаты. Каждый будет платить соразмерно своим долям и будут приходить 2 квитанции.

Пока не определите порядок оплаты с вас будут солидарно взыскивать долги и приставы снимут деньги в счёт уплаты долга с того у кого их найдут. Оплатите долги, можете взыскать часть уплаченных денег с сособственника.

А если долг на данный момент, всё равно можно за послед.3 года взыскать?

Да, именно за последние три года. Это срок исковой давности для взыскания.

Нет, не вызскать. Это исключено.

Почему не взыскать? В чём исключения?

Счета разделите и новые начисления начнут делать в пропорции. Старый долг взыщите-если сначала уплатите. Если думаете, что обратитесь в разделите, то что есть сейчас, то ошибаетесь. Собственники несут солидарную ответственность, т.е. платит тот кто имеет доход, а потом возмещает со второго.