Один из наследников гражданин России. Паспорт выдан в Севастополе. Наследство в Украине. Как написать отказ?

• г. Апостолово

Ответы на вопрос (1):

Если у этого наследника есть паспорт Украины, то выехать на материковую Украину и у любого нотариуса написать отказ, отправить нотариусу по месту открытия наследства. Из России (а особенно из Крыма) с паспортом выданным в г. Севастополе, украинский нотариус, скорее всего, не примет отказ. Но к отказу приравнивается и не обращение наледника в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.