Могу ли я снять деньги со счета опекаемого, чтобы внести первоначальный взнос по ипотеке? Отказывают ли органы опеки и на какой закон я могу ссылаться, если предоставлю доверенность на ребенка?

• г. Архангельск

Могу ли я снять деньги со счета опекаемого (ему 15 лет). для внесение первоначального взноса по ипотеке. Ипотека оформлена на меня и органы опеки дают отказ на снятие денег. Если я подтвержу наториально заверенную доверенность, что ребенок будет иметь долю в новой квартире. Вправе ли отказать опека и на какой закон мне ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Если ты являешься опекуном, то требуется разрешение в отделе опеки, на снятие ден. средств со счета несовершеннолетней. Приходите в опеку, они мне сделают эту справочку в течении месяца и все готово.

Согласно второму предложению пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса, без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

По поводу откажут или нет если вы напишите обязательство, здесь ситуация неординарна, вообще возможно откажут если не докажите о том, что вы пытаетесь улучшить жилищные условия опекаемого.