Я был на больничном 12 дней с 18 по 30 января в какой срок мне должны оплатить.

• г. Усть-Чарышская Пристань

Я был на больничном 12 дней с 18 по 30 января в какой срок мне должны оплатить больничный и как расчитывается сумма больничного.

Ответы на вопрос (1):

Трудовым законодательством Российской Федерации установлено, что в 2019 году должны выплачиваться пособия по временной трудоспособности в следующих размерах:

- застрахованные лица, имеющие страховой стаж 8 лет и 6 месяцев и более получают выплаты в размере 100% от среднего заработка;

- застрахованные лица, имеющие страховой стаж от 5 лет и 6 месяцев до 8 лет и 6 месяцев, получают выплаты в размере 80% от среднего заработка;

- застрахованные лица, имеющие страховой стаж до 5 лет и 6 месяцев, получают выплаты в размере 60% от среднего заработка.