Нужно ли получать согласие органов опеки на прописку внучки в моей квартире, если матери внучки хочет продать свою квартиру?

• г. Москва

Будьте любезны ответить: хочу прописать в свою двухкомнатную квартиру малолетнюю внучку с ее матерью (моей родной дочерью) Дочь хочет продать свою квартиру. Есть ли необходимость на данном этапе (до проведения сделки с квартирой дочери) получать согласие в органах опеки (внучла мала, в приватизации не участвовала.

Благодарю вас за подробный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, согласие опеки требуется только при оформлении сделки (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Уважаемая Эльвира! Чтобы не было проблем в процессе регистрации (прописки), сначала прописывайте к себе дочь (как близкого родственника), затем дочка прописывает Вашу внучку (на это не потребуется даже Вашего согласия). Только после этого надо будет заняться продажей квартиры. При этом не потребуется согласия органа опеки и попечительства, т.к. в отчуждаемой квартире не будет проживать несовершеннолетний ребенок (см. ст. 292 ГК РФ) . Кроме того, продажа свободных квартир происходит легче и выгоднее.

Обращайтесь в наше агентство по работе с недвижимостью IBL-REALTY, мы поможем Вашей дочке с продажей. Наш офис находится в самом центре Москвы, в 30 м от ст. метро Таганская, телефон: 725-32-46. Звоните!

Юрист агентства IBL-REALTY