Жители поселка сталкиваются с проблемами утилизации мусора из-за отсутствия машины по нужному адресу.
199₽ VIP

• г. Кемь

Разъясните, пожалуйста: с мая 2018 г стали приходить квитанции на оплату ТБО. По поселку, в соответствии с графиком, утвержденным пос. администрацией, ездит машина. Но по адресу, где мы могли бы приносить мусор, машина не едет (в графике есть этот адрес и время приезда), водитель находит разные причины, например:"..Провода мешают, дорогу не чистя., к каждому дому не буду ездить и т. п. Ежемесячно пишем претензию Региональному оператору, чтобы не взимали плату за неоказанную услугу, просим обеспечить приезд мусорки. Получили ответы с предупреждениями об обязанности платить за ТБО, иначе штрафы за вред экологии. А машины как не было так и нет, носить к другим домам - далеко (более 500 метров). Что делать далее? Мусора скопилось много, квитанции с долгом.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

1. Пишите жалобу в свободной форме в государственную жилищную инспекцию.

2. подавайте в суд иск о защите прав потребителей.

Оспаривать надо в судебном порядке. Ссылаться на то что обязательства не исполняются, значит не подлежат оплате (ст. 309, 779 ГК РФ, Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ)

Требовать в судебном порядке произвести перерасчет начислений.

Если авто не забирает мусор, а на собственников накладывают обязанность по оплате и заключению договора (п.5 ст.30 Жилищного кодекса РФ, Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ), то это повод для жалобы в жилищную инспекцию. Также не помешает исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. исполнитель игнорирует по надуманным основаниям свои обязательства (ст.309 ГК РФ). Еще не помешает жалоба в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Обратитесь с претензией о перерасчете за услуги, в связи с неоказанием. Далее, в случае отказа в суд - ст.ст.131-132 ГПК. Можете и в прокуратуру обратиться.

В вашем случае вы можете обратиться с жалобой в администрацию населенного пункта:

1.Через официальные сайты (порталы) правительства города (области), зайдя в электронную приемную.

2.На адрес электронной почты администрации.

С помощью факсимильной связи.

3.Отправить письменное обращение почтой или через ящик для приема обращений граждан.

Также вы можете обратиться в

Департамент жилищно-коммунального хозяйства.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

С 1 января 2019 г. органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления ТКО (п. 4 ст. 13.4 Закона об отходах, ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ).

А перед этим должны быть проведены общественные слушания по этому вопросу.

Да, с этого года и тарифы меняются. Однако, за вывоз ТБО все равно придется платить. По ст. 8.2 КоАП РФ вы может быть привлечены к ответственности..

Обращайтесь (желательно письменно, если не реагируют пишите в прокуратуру) в администрацию вашего поселения и требуйте создания комфортных условий по вывозу..

Добрый день!

Поскольку претензии отклоняются нужно обратиться в контролирующие органы: инспекцию, администрацию, прокуратуру для проведения проверки и привлечения к ответственности.

Можете обратиться в суд взыскать компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя, одновременно заявив требование о возложении обязанности исполнять договор на вывоз ТКО надлежащим образом.

Вообще то согласно ст 781 ГК РФ оплата производится только за оказанные услуги-соответственно если вам услуга не была оказана тои нет оснований для оплаты В противном случае оплата за неоказанную услугу является неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ регионального оператора

Вам, если региональный оператор выставляет счета нужно обращаться в суд И в суде доказывать стст 55 и 56 ГПК РФ неоказание услуги Предоставьте суду фотографии этой горы мусора как доказательство неоказания услугу Пригласите соседей в суд, чтобы они также дали свидетельские показания ст 69 ГПК РФ о том, что услуга по вывозу мусора не оказывается

Также следует написать жалобы в жилищную инспекцию и в прокуратуру.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, этот вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми должны быть знакомы все собственники жилых помещений в многоквартирных дома и собственники частных домов.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, согласно статей 30, 153-155 ЖК РФ собственники жилых помещений и частных домов обязаны ежемесячно оплачивать коммунальные услуги.

Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора. Раньше вывоз мусора входил в раздел платы за содержание жилого помещения.

В-третьих, по вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.

В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за коммунальные услуги в виде обращение с твердыми коммунальными отходами.

Вам нужно сначала самим изучить вышеуказанные нормативные акты, а потом уже на основании их и защищать свои права и интересы, а не надеяться на необоснованные жалобы и на краткие ответы юристов по такому серьезному юридическому вопросу.

Всего Вам доброго.