Я гражданка Украины, родилась в Абхазии в 1989 году. Могу ли я получить гражданство РФ без свидетельства о рождении оно утеряно.

• г. Иваново

Я гражданка Украины, родилась в Абхазии в 1989 году. Могу ли я получить гражданство РФ без свидетельства о рождении оно утеряно.

Ответы на вопрос (1):

Можете получить гражданство РФ как гражданка Украины по упрощенному порядку.

Путь получения гражданства РФ для граждан Украины начинается с выбора одного из оснований для получения подданства, предусмотренных законодательством России. Их перечень предусмотрен статьях 13, 14 закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ (далее – Закон о гражданстве).