Вопрос о жизни с детьми и доли в доме при разводе или смерти второго мужа

• г. Владимир

Я в браке есть сын от первого брака почти 18,от второго брака дочь 4 года, дом в собственности на меня и сына, скажите если со мной что случится с кем останутся дети и кому отойдет моя доля дома? Первый муж умер а со вторым не живём уже год но не разведены. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Дочь будет передана отцу до 18-летия. Сын, если 18 лет исполнится - совершеннолетний и сам проживает и содержит себя.

Половина дома, принадлежащая Вам, в случае отсутствия вашего завещания будет поделена между наследниками первой очереди поровну (Ваши родители, дети, супруг, даже если живет отдельно, но брак официально не расторгнут)

Добрый день! Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
При этом, если дом покупался в браке, супругу принадлежит половина Вашей доли как совместно нажитое имущество.

Если Вы не составите завещания, и дом куплен в браке, после Вашей смерти ваша доля будет поделена следующим образом: 1/2 перейдет супругу как имущество, нажитое в браке, а другая половина будет делиться поровну между наследниками первой очереди: мужем, детьми и родителями.

Если дом куплен не в браке, тогда ваша доля будет делиться между мужем, детьми и родителями поровну.

Советую составить завещание или оформить развод.

Отец дочери считается ее опекуном в силу закона. Если он не возьмет девочку к себе, то ей будет назначен либо опекун из числа близких родственников, либо она будет помещена в д/дом. ваша доля будет разделена на обоих детей по 1/2. т.е. к доле сына прибавится еще половина от вашей доли и у него будет 2/3, у дочери = 1/3. но, если к моменту наступления негативных событий не будет развода, то ваша доля будет делиться на 3-их: сына, дочь и мужа.