Начисление пени на оставшуюся часть долга по решению суда - законно ли это и нужно ли оплачивать?

• г. Донской

Следующий:

Имеется долг по ЖКХ 195000, по решению суда с применением срока исковой давности я обязана отдать часть суммы, что и сделано. Но пени продолжают начисляться каждый месяц на оставшуюся часть суммы долга, которую суд не присудил в виду того, что прошёл срок исковой давности. Законно ли такое начисление пени и надо ли оплачивать их или оспаривать в суде? Сейчас плачу исправно за ЖКХ. В квитанции долг отображён тот, который суд не признал по истечению срока иск. давности. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! НЕт не законно если суд не удовлетворил исковые требования о взыскании за пределами срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

И как теперь быть? Ведь в квитанции приходит сумма с пенями и получается если их не платить, снова растёт долг ( (куда обращаться и что просить?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 319.1 ГК РФ в случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.

Спросить
Пожаловаться

УК ЖКХ подала в суд за долги по квартплате. Суд присудил выплатить долг вместе с пеней.

Но УК ЖКХ продолжает на эту сумму денег, которую присудил суд продолжать начислять пени, если смотреть по квитанции за жку - это законно?

Также УК ЖКХ не делает перерасчет тех денег, которые были выплачены по суду, как долг и продолжает начислять эти же деньги и пени, которые требовала ранее через суд и их получила.

Если из долга в 200000 с 2008 года, ук взыскала через суд только за последние три года с 2016, то оставшийся долг так и будет отображаться в квитанции или ук обязана его списать? Суд присудил только за последние три года, был применён срок исковой давности. Дело в том, что на оставшийся долг до 2016 года продолжают начисляться пени. Как быть в такой ситуации?

Жилищное агенство подало на меня в суд за долги (35 000 руб), я долг признала частично, т.к. имеет силу срок исковой давности и некоторые квитанции об оплате жку не были учтены агенством. Суд обязал выплатить только долг за период 3 года, 8000 рублей.. Пени в исковом требовании не было. Вопрос мне надо оплатить пени только с той суммы которую утвердил суд или за весь период долга? И какими статьями руководствоватся.

Есть решение суда о взыскании долга. Пеня не просуживалась. Скоро будет три года с начала долга. Долг не погашен. Могу ли я сейчас подать иск о взыскании пени, чтобы потом не потерять ее часть в связи с истечением срока исковой давности? А после погашения долга взыскать через суд оставшуюся пеню до даты фактического погашения?

В 2015 ЖКС подало на меня иск на долг по ЖКХ с 2010 г. После моего ходатайства в суд о применении исковой давности, ЖКС подало другой иск, на меньший срок долга. В решении суда указан общий срок долга, но присудили к оплате только по второму иску ЖКС. Присужденная сумма долга и пени по нему были полностью разово оплачены. С 2015 г долга по ЖКХ нет. Но в квитанции до сих пор печатают долг за 2010 г, начисляют на него пени и уже несколько раз мне приносили предупреждение об отключении канализации. Можно ли потребовать от ЖКС списать мой долг и пени на него?

Должник должен был отдать деньги по расписке 15.12.01 – не отдал. Подали иск в суд. На судебном заседании должник признал долг. Суд 30.11.04 постановил-обязать выплатить долг. Должник долго уклонялся, но с 8.08.05 начал выплачивать долг. В апреле 2008 истец подал иск на выплату процентов, но сейчас из суда пришло письмо, что срок исковой давности истек и проценты будут начисляться с апреля 2005. Подскажите что можно сделать чтобы восстановить срок исковой давности. Не может ли служить основанием для продления срока исковой давности тот факт, что должник начал выплачивать долг только через 9 месяцев после суда? Основанием продления срока исковой давности является юридическая неграмотность – как это можно доказать? Какие документы предоставить в суд?

Квартира социальная. Долги по квартплате за 2006 г. В 2010 г. состоялся суд. По решению суда была определена сумма долга вместе с пени на тот момент. В настоящее время я выплачиваю этот долг, но в квитанции по квартплате текучих платежей мне продолжают начислять пени на оставшуюся сумму долга. Правомерно ли действие ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Привет! Есть старый долг по ЖКХ. (квитанция приходит с ним и еще там пени). Последние 3 года постоянно плачу. (не по квитанции, а на простых бланках).

1.Если компания подаст в суд могу ли я заявить про срок исковой давности?

Когда я оплачиваю, сумму округляю и лишние копейки они перечисляют в уплату долга будет ли это как то влиять на решение по сроку исковой давности?

2. Пени тоже попадают под исковую давность или их полюбому надо будет оплатить?

Должен Управляющей компании 100 тыщ (70000 основной долг, 30000 пении).

Подали в суд на сумму основного долга за три года 25000 и пени 30000 (за весь период за должности), рассматривали дело в суде. Заявил и сроке исковой давности и предоставил расчеты пеней за три года. Суд решил взыскать с меня 25000 основной долг и 3500 пени за три года остальное осталось за сроком исковой давности.

Прошло с момента суда пол года. Судебную задолженность оплатил. Каждый месяц исправно плачу. Но УК начисляет старую сумму которая находится за сроком исковой давности. По всем остальным оплатам все чисто.

Продаю квартиру. В договоре есть пункт обязан оплатить все долги за ЖКХ и коммуналку. Считается долг за сроком исковой давности оплаченным долгом и не нарушаю пункт об обязанности оплаты всех долгов?

Уплачен основной долг за неуплату интернета. Период от начисления основного долга до оплаты около полугода. За это время начислена пеня практически равная основному долгу. Вопросы: 1. Если основной долг уплачен будет ли расти начисленная пеня (как бы пеня на пеню). 2. Имеется ли срок давности за неуплату пени?. 3.Стоит ли платить за пеню или подождать решения суда, если подадут? Говорят, что суд иногда отказывает в иске, если основной долг уплачен или уменьшает размер пени. Спасибо. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение