Начисление пени на оставшуюся часть долга по решению суда - законно ли это и нужно ли оплачивать?

• г. Донской

Следующий:

Имеется долг по ЖКХ 195000, по решению суда с применением срока исковой давности я обязана отдать часть суммы, что и сделано. Но пени продолжают начисляться каждый месяц на оставшуюся часть суммы долга, которую суд не присудил в виду того, что прошёл срок исковой давности. Законно ли такое начисление пени и надо ли оплачивать их или оспаривать в суде? Сейчас плачу исправно за ЖКХ. В квитанции долг отображён тот, который суд не признал по истечению срока иск. давности. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! НЕт не законно если суд не удовлетворил исковые требования о взыскании за пределами срока исковой давности.

И как теперь быть? Ведь в квитанции приходит сумма с пенями и получается если их не платить, снова растёт долг ( (куда обращаться и что просить?

Согласно ст. 319.1 ГК РФ в случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.