Возможность подачи иска для исполнения обязательства по основному договору купли-продажи земельного участка до наследства продавца

• г. Люберцы

Заключен предварительный договор купли-продажи земельногоучастка. Основной договор долже был быть залючен до 30.03.2012 г. Продавец умер в ноябре 2011 года. Можно ли подать иск в суд, до вупления наследника в наследство, об исполнении обязательства наследодателя и заключении с нм осонвного договора? Каким способом можно оставить змельный участок себе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

У Вас очень интересный вопрос с неоднозначным ответом. Законодательство РФ предусматривает, что наследники. принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах наследственной массы (ст. 1175 ГК РФ)

При этом о наследовании обязательства заключить основной договор законодательство прямо не говорит - вопрос очень спорный.

Как представляется, Вам необходимо подать иск в суд, чтобы не пропустить срок заключения основного договора, это возможно. До вступления наследников в наследство дело будет приостановлено, однако главное, что Вы не утратите право предъявить соответствующий иск.

Что касается перспектив положительного судебного решения по данному делу - этот вопрос требует дальнейшей проработки в зависимости от конкретных обстоятельств.

С уважением,

Александра

Иск о понуждении к заключению основного договора