Возможность посуточной оплаты на штрафстоянке в случае ст. 264.1 - Миф или реальность? Исключение возможностей вывоза автомобиля до суда в случае собственника, не достигшего совершеннолетия

• г. Уфа

Забрали машину на штрафстоянку по ст. 264.1 сказали до суда посуточно платить не придется - так ли это? и можно ли до суда вытащить машину? Собственник - дочь 16 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Транспортное средство, как предмет, который служил орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления и сохранивший на себе следы преступления, согласно пункта 1 части 1 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) является вещественным доказательством.

Согласно части 1 статьи 82 УПК РФ

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Хранение автомобиля, как вещественного доказательства, будет осуществляться органом, осуществляющим предварительное расследование по уголовному делу, на специализированной стоянке и на безвозмездной основе.