Ситуация в детском саду - работаю временным сотрудником, а коллега хочет вернуться на свою должность

• г. Краснодар

Я работаю в дет. саду, меня взяли 7 месяцев назад в качестве временного работника - на время отпусков (срок не указан был) , (одна дама перешла на другую должность, а я на ее место), вообщем она хочет вернуться на свое место, а я узнала что нахожусь в интересном положении. Могут ли меня уволить? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 261 ТК РФ разрешает уволить беременную работающую по срочному трудовому договору, если соблюдены следующие условия: Трудовой договор заключался на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, подходящую ей по состоянию здоровья. Работодатель предложил ей все доступные вакансии в данной местности. От перевода на вакансию в другой местности беременная отказалась. При рассмотрении конкретной ситуации должны быть соблюдены ВСЕ условия, чтобы увольнение с декретной должности (а чаще всего срочные трудовые договоры заключают именно на время декрета другой сотрудницы) считалось законным. В остальных случаях уволить беременную с декретного места работодатель не вправе. Если женщина докажет, что носит ребенка, предоставив медицинскую справку, работодатель ОБЯЗАН продлить с ней срочный трудовой договор. Даже если на декретное место выйдет сотрудница, беременная должна быть направлена на другую работу. При этом допускается, что возможен перевод на место с меньшим окладом. В этом случае женщина уже должна сама решить – оставаться ли ей на должности, где будут меньше платить, или написать заявление по собственному желанию.