1) Законность описания имущества ПАО Сбербанк в данном случае.\n2) Последствия неуплаты кредитного обязательства перед ПАО Сбербанк и игнорирования коллекторского агентства.

• г. Волгоград

Гражданин Петров В.М. в мае 2014 года взял потребительский кредит в ПАО Сбербанк на сумму 95 т.р., сроком на 60 месяцев (5 лет). Оплата платежа составляла 2 месяца, после этого гражданин был сокращен с работы, что последовало дальнейшей просрочки и растущим процентам по кредиту.

Со стороны Сбербанка были звонки в течении двух лет, предупредительного характера Петрову В.М. о срочном погашении.

В августе 2016 г. (Судебный приказ от 11.08.2016 номер 2-75-773/2016) состоялся суд, без присутствия должника, в результате которого постановили выплатить сумму в размере 126 т.р., в полном объёме. От должника не последовало не каких выплат, всвязи отсутствия постоянного места работы.

Далее судебный пристав, по району в котором был взят кредит, возбудил исполнительное производство, за номером 3652/18/34024-ИП от 15.06.2018 г., всвязи с тем, что он не смог отыскать Петрова В.М., ссылаясь на ст. 46, ч.1., п.3 от 16.07.2018 г., являлось причиной прекращения исполнительного производства.

Далее коллекторское агенство действующие в интересах ПАО Сбербанк, настойчиво звонит и требует погасить текущую за должность в полном размере. Гразяться, в случае не уплаты описать часть имущества в погашение долга, по месту регистрации Петрова В.М. Хотя он пребывает в другом городе и по месту прописки не живёт в течении 20 лет.

1) Законны ли действия ПАО Сбербанк, в части описания имущества?

2) Каковы последствия не уплаты по кредитному обязательству перед ПАО Сбербанк и игнорированию коллекторского агенства, действующего в интересах ПАО Сбербанк?

Ответы на вопрос (1):

Ни коллекторы ни ПАО Сбербанк не имеют права на описание имущества, такой функцией обладают судебные приставы и только в рамках исполнительного производства.

Последствия - ПАО Сбербанк после возврата испол. Листа вновь обратиться к судебным приставам и всё по новой.