Негативное влияние второй смены на здоровье школьников - проблемы хронической усталости и позднего выполнения домашних заданий

• г. Симферополь

МЕНЯ ЗОВУТ ЮЛИЯ. Моя дочь учится в 4 классе, в этом году ВПР, помимо школы ходит на занятия, вторая смена начинается в разное время, как назначат... то есть и конкретно второй сменой это не назвать, так как уроки начинаются то в 10.55,то в 12.45,то в 11.20...то в 11.55...РЕБЁНОК ОЧЕНЬ УСТАЁТ,делаем уроки до 12 ночи... законно ли вообще вторая смена в 4 классе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189

"Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях":

10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.

В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.

Обучение в 3 смены в общеобразовательных организациях не допускается.

Поэтому, к сожалению, да, законно, если имеются все внутренние нормативные акты в школе, в соответствии с которыми происходит учеба в несколько смен и если в школе нет углубленного изучения отдельных предметов.

Насчет того, что уроки начинаются в разное время: нужно изучить внутренний документ школы, касающийся этого вопроса. Возможно, вторая смена установлена в более четких временных рамках и тогда это незаконно.

Удачи.