Как продлить временный статус земельного участка с кадастровым номером?

• г. Уфа

У меня есть земельный участок с кадастровым номером и имеющий статус временный, который продлится 5 лет. Срок истечет через 2 месяца. Могу ли я как то продлить временный статус данного участка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Согласно п.7 ст.72 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Временный характер сведений государственного кадастра недвижимости об образованных объектах недвижимости, предусмотренный статьей 24 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции, действовавшей до 1 января 2017 года), сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года. По истечении указанного срока сведения об объектах недвижимости, которые носят временный характер, исключаются из Единого государственного реестра недвижимости в порядке, предусмотренном порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости. Иными словами, данный статус, который ранее присваивался новым земельным участкам, образовавшимся путем раздела, объединения, перераспределения или выдела из другого земельного участка, устанавливался после кадастрового учета на срок 5 лет для того, чтобы собственник этого нового участка обратился в течение этих 5 лет за государственной регистрацией прав собственности в Росреестр. 218-ФЗ была установлена единая дата - 01 марта 2022 года - когда все "временные" участки, на которые правообладатели так и не зарегистрировали права собственности, будут сняты с учета и удалены из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). Ни данным федеральным законом, ни иными нормативно-правовыми актами, не установлена возможность продления этого срока. Поэтому я бы рекомендовала Вам обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации права собственности на данный земельный участок и необходимыми документами, чтобы Ваш участок не сняли с кадастрового учета. (Кстати, за государственную регистрацию права собственности уплачивается государственная пошлина, размер которой зависит от вида разрешенного использования земельного участка).