Как оформить землю под домом, если она не оформлена на покупателя?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Купили дом в 1996 году. В 2017 году была проверка с Министерства экономического развития РФ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, выяснилось что земля под домом не оформлена. Свидетельство о государственной регистрации права оформлено на дом 14 сентября 2006 года. Документы на землю в тот момент не требовались, поэтому земля у меня оказалась не оформлена. До проверки с Росреестра я считала, что при приобретении дома и земля автоматически перешла в моё пользование. Земельный участок под домом в Росреестре числится за умершим больше 3 лет человеком, у которого осталось 3 наследника жена и 2 сына. У нотариуса открыто дело о наследстве, на квартиру находящуюся в другом населенном пункте они вступили в наследство, и наверно автоматически и на земельный участок но, т.к. земля им эта не нужна. Оформлять землю они не собираются т.к.2 сына проживают очень далеко, они даже говорить об этом не хотят. И не хотят предпринимать вообще каких то действий связанных с этой землей. Договорится с ними невозможно. Что делать в такой ситуации? В соответствии со статьёй 225 и 234 ГК РФ по приобретенной давности можно оформить эту землю? И как вы думаете Администрация сельского поселения на территории где находится этот земельный участок должна предпринять какие либо действия по оформлению этой земли как бесхозной?

Ответы на вопрос (6):

Попробуйте признать право собственности по приобретательской давности (ст. 234 ГК РФ). Однако скорее всего, суд откажет в удовлетворении иска, хотя и не 100 %, что окажет. Откажет потому что открыто наследственное дело и есть наследники. Наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя. Есть и другой выход, но он более долгий.

Здравствуйте, Вам необходимо, сначала попробовать произвести регистрацию права собственности на земельный участок на основании права собственности на жилой дом в Росреестре. Если Росреестр откажет в регистрации права собственности, тогда Вы сможете подать исковое заявление о признании права собственности в порядке давности пользования (ст.234 ГК РФ).

Статья 35 ЗК РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение (действующая редакция)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Для приобретения участка в собственность ст 234 ГК не подходит в вашем случае

Обратитесь в местную администрацию для признания земли выморочным имуществом и после этого поэтапно действуйте. С администрацией заключается договор на передачу вам земли в собственность.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у них никакого права на землю под вашим домом! В статье - 35 ЗК РФ записано что при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник. Как указал ВС РФ, такое же положение содержится и в Гражданском кодексе. Это статья 552 ГК РФ. Выберите нормального юриста с сайта и обратитесь к нему лично на платной основе, это не простой вопрос. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, не сможете Вы получить право собственности на земельный участок по приобретательной давности. Поскольку у земельного участка, скорее всего есть собственник. Если наследники в ступили в право собственности по наследству, то ст. 234 ГК РФ тут неприменима. Если наследники не вступали в наследство на участок, в этом случае можно признать имущество выморочным ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

Администрация сельского поселения и должна предпринять действия для вступления в наследство на выморочное имущество, а затем Вы имеете право выкупить участок под домом у администрации. Действовать надо в этом направлении, обратитесь в администрацию с эим вопросом. Узнать вступили ли наследники в свои права можно заказав выписку из ЕГРН если право на участок прошло государственную регистрацию. Если они получили право собственности, то придется с ними договариваться, иначе никак.их отпавшими наследниками в порядке ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Добрый день! Важный вопрос, каким образом земля "числится" за умершим? Автоматически они вступить не могли на земельный участок, тем более если земля не была в собственности у умершего. Она могла, например, быть в бессрочном пользовании. Попробуйте взять в администрации поселения выписку из похозяйственной книги, а основании выписки (даже если там указан будет умерший) поставьте участок на кадастровый учет как ранее учтенный (это может сделать любой гражданин) , после подавайте документы на регистарцию права собственности на участок на основании абз. 3 п. 9.1. ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте (предоставленных на праве бессрочного пользования, пожизненно наследуемого владения для ведения лпх или ижск) и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

То есть если ранее выданного документа на собственность у прежнего хозяина дома не было, то и вступать в наследство не на что было. Земля по-прежнему муниципальная и никак не бесхозная.

Если же все таки выяснится, что собственность была, и свидетельства на наследство имеют место быть то придется обращаться в суд.

Удачи!