Если придут приставы и опишут имущество, то как этот процесс происходит?

• г. Екатеринбург

Если придут приставы и опишут имущество, то как этот процесс происходит? Забирают ли они имущество сразу? И если это имущество не принадлежит должнику, то как его вернуть? Или если долг оплатить, то как имущество возвращают? Какая процедура возврата?

Ответы на вопрос (1):

Галина, на данное имущество постановлением судебного пристава как правило накладывается арест(запрет на отчуждение), если это бытовая техника, например, и оставляют его на ответственное хранение должнику (как правило имущество не изымается). Если описано имущество, которое должнику не принадлежит, можно подать в суд заявление об исключении данного имущества из описи. После возврата долга арест с имущества снимается. Если пристав не сделает это самостоятельно, можно подать соответствующее заявление.