Проблема с кадастровой оценкой - уничтожение недвижимости и отказ в пересмотерении

• г. Красноярск

В 2010 г. у нас прошла кадастровая регистрация недвижимости (заочно) никто не сообщал, оценщик не приезжал. Росреестр ссылается на постановление правительства Красноярского края. Проблема в том, что на момент оценки, мой дом сгорел, остались только бетонные панели. А оценили его как жилой дом. Обращался в Росреестр, отправлял справку МЧС о пожаре. Пересматривать кадастровую оценку не хотят. Хочу обратиться в суд. Какая нужна для суда экспертиза и нужна ли она?

Ответы на вопрос (3):

Если дома нет, то Вам просто нужно снять его с кадастрового учета. Для этого достаточно акта обследования от любого кадастрового инженера. С этим актом обращаетесь в РОсреестр с заявлением о снятии с кадастрового учета и прекращении права собственности.

Дом был восстановлен в 2015 году. Просто я хочу уменьшить кадастровую оценку дома, так как на момент кадастровой оценки в 2010 году дом был после пожара и не мог столько стоить.

Василий! Конечно можете. Такая практика, как оспаривание кадастровой оценки недвижимости имеется! Удачи!